СТАТЬЯ 1. САЖЕНЦЕВ С ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ

Саженцы с закрытой корневой системой выращивают не в открытом грунте, а в специальных теплицах, сразу в пластиковых контейнерах, либо в полиэтиленовых пакетах. При этом каждое растение находится в отдельном контейнере или пакете.

Преимущества саженцев с ЗКС:

  1. 100%-ую приживаемость растений, поскольку при посадке саженцы вынимаются из контейнеров и высаживаются с комом земли, благодаря чему их корневая система не травмируется.
  2. Отсутствие проблем с хранением до высадки в грунт и возможность посадки саженца в любое время в течение периода вегетации, т.е. весной, летом, осенью.
  3. Вступление в цветение и плодоношение быстрее, чем у саженцев с открытой корневой системой, поскольку у растений в контейнере корневая система более развита.
  4. Размеры карликового дерева меньше, в связи с чем на единицу площади их можно высадить больше.
  5. Карликовые плодовые деревья можно сажать в местах, где уровень грунтовых вод довольно близко подходит к поверхности почвы.
  6. Удобная транспортировка саженцев.

Как правильно посадить саженец с ЗКС:

  1. Подготовить посадочные ямы.
  2. Желательно заправить ямы перегнившей органикой и горстью комплексного удобрения.
  3. Разрезать и удалить пакет, или извлечь из контейнера и сажать вместе с комом земли.
  4. Поместить саженец в посадочную яму, не заглубляя его, засыпать небольшим слоем плодородной земли.
  5. Полить посаженное растение.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

СТАТЬЯ 2. КОЛОННОВИДНАЯ ЯБЛОНЯ

Яблоня представляет собой дерево, растущее в один ствол с типом кроны, при котором ветви растут только вверх, боковое их ветвление незначительное. Компактные, красивые деревья, похожие на маленькие пирамидальные тополя очень удобны в уходе, когда руками можно дотянуться до каждой веточки и яблочка просто с земли без особых усилий.

Преимущества колонновидных от обычных яблонь:

  • Маленькие размеры деревьев позволяют выращивать большое разнообразие сортов с разными сроками плодоношения на небольших участках.
  • Скороплодность, а значит быстрая окупаемость вложенных в покупку саженцев средств.
  • Декоративность деревьев позволяет совмещать приятное с полезным.
  • Высокая зимостойкость отдельных сортов дает возможность выращивать их даже в Сибири.

Высота, количество урожая, продолжительность жизни.

Сильнорослые сорта колонновидок не превышают в высоту 3 м, высота карликовых сортов составляет 2 м. Ширина кроны деревьев 0,3-0,5 м. За все время роста колонновидок их боковые плодовые ветки вырастают всего на 20 см, поэтому их сажают через 0,4-0,5 м. При правильном уходе сбор урожая с дерева составляет 6-12 кг с дерева, причем с момента, когда начинает плодоносить яблоня, количество урожая идет по нарастающей до 8 года жизни, затем держится на достигнутом уровне до 10 летнего возраста, потом постепенно идет на спад. В возрасте 15 лет урожайность резко падает. Дерево живет, но не плодоносит. Омолодить его обрезкой, как обычную яблоню, нельзя. Поэтому в возрасте 15 лет с яблонями расстаются и сажают новые. Можно сказать, что 15 лет это и есть ее срок жизни.

Корневая система.

Колонновидки имеют компактную, поверхностную корневую систему, это обязательно нужно учитывать, выполняя рыхление почвы. После поливов и внесения удобрений землю в приствольных кругах вокруг деревьев рыхлят на глубину не более 10 см. Неглубокое залегание корней требует регулярных поливов, так как в особо жаркие периоды почва может пересыхать, а вместе с ней и корни недополучат влагу.

Нужна ли яблони пара?

Желательно иметь разные сорта и разных сроков созревания. Обычные яблони тоже являются хорошими опылителями для колонновидных, главное условие — это совпадение сроков цветения. Начало плодоношения колонновидки относятся к яблоням интенсивного типа и поэтому отличаются от обычных яблонь скороплодностью. Уже на второй год после посадки они могут зацвести и дать первые плоды.